TEATRO. Grupo de teatro A.R.G.E.A. “El método Grönholm”

Inicio/TEATRO. Grupo de teatro A.R.G.E.A. “El método Grönholm”

Otoño mágico
2019

TEATRO. Grupo de teatro A.R.G.E.A. “El método Grönholm”

TEATRO. Grupo de teatro A.R.G.E.A. “El método Grönholm”

Una entrevista “atípica” que les guiará a través de dinámicas de grupos, tests psicológicos, juegos,… hacia la meta soñada: un puesto de trabajo de calidad.

  • domingo 1 de diciembre de 2019
  • 18:00
  • Abadía
    Casa de Cultura

Programación por semanas

Día 26

SABOR DE AMBROZ: Ruta interpretada de árboles notables. “Raíces del Pasado”

Casas del Monte Plaza de los Morales 09:30

Conoce algunos de los árboles más emblemáticos del Ambroz.

Día 26

SABOR DE AMBROZ: Gastronomía popular

Casas del Monte Plaza de los Morales 14:00

Degustación de plato típico cocinado al estilo tradicional del Valle del Ambroz.

Día 26

SABOR DE AMBROZ: Muévete por el Amboz

Casas del Monte Plaza de los Morales 15:00

Actividades de baile y zumba

Día 26

Risas Mágicas

Gargantilla Pabellón Multiusos 19:30

Monólogos humorísticos

Día 26

Viaje a las estrellas, observación astronómica

Gargantilla Pista polideportiva 21:30

Observación Astronómica

Día 27

Rincones del Ambroz

Aldeanueva del Camino Plaza del “Mercao” 10:30

Paseo guiado

Día 27

XVIII Día mágico infantil-juvenil

Aldeanueva del Camino Salón Cultural y Centro Social De 12:00 a 18:00

Jornada para los más pequeños y jóvenes con numerosas actividades.

Día 1

Chloé Bird - Músic@s extremeñ@s.

Baños de Montemayor Auditorio Santa Catalina 19:00

Concierto a cargo de esta compositora extremeña que ha participado en numerosos festivales de ámbito nacional e internacional.

Día 2

XI FIESTA DE LA TRASHUMANCIA: Rincones del Ambroz

La Garganta La Plaza 10:30

Paseo guiado para conocer el pueblo, su historia, sus anécdotas,…

Día 2

XI FIESTA DE LA TRASHUMANCIA: Dibujantes Urbanos - Urban Sketchers SUSPENDIDA POR PREVISIÓN DE LLUVIAS

La Garganta SUSPENDIDA 11:30

Por previsión de lluvias se suspende esta actividad. En el caso de que sea posible encajarla más adelante en la programación se informará desde esta web.

Dibuja el Otoño en el Ambroz, sus pueblos, sus calles, su gente,….
Coge papel, lápiz y poco más.

Día 2

XI FIESTA DE LA TRASHUMANCIA: Visitas guiadas al Centro del Lobo

La Garganta Centro del Lobo Ibérico De 12:00 a 14:00

Visitas guiadas al Centro del Lobo Ibérico.

Día 2

XI FIESTA DE LA TRASHUMANCIA: Mercado de Artesanía

La Garganta La Nave 12:00

A partir de las 12:00 h.

Día 2

IX FIESTA DE LA TRASHUMANCIA. Encuentro de Tamborileros

La Garganta La Nave De 12:01 a 15:00

Encuentro de tamborileros.

Día 2

XI FIESTA DE LA TRASHUMANCIA: Animación Infantil SUSPENDIDA POR PREVISIÓN DE LLUVIA

La Garganta SUSPENDIDA 12:30

Por previsión de lluvias se suspende esta actividad. En caso de que sea posible se encajará en la programación del Otoño Mágico en otra fecha. En ese caso se anunciará desde esta web y las redes sociales del Otoño Mágico.

Pasacalles, cabezudos, encierro y capea infantil con el grupo Los Segovianos.

Día 2

XI FIESTA DE LA TRASHUMANCIA: Elaboración de quesos y degustación de plato típico

La Garganta La Nave 13:00

A partir de las 13:00 h. Asistiremos a la elaboración de queso al modo tradicional, y podremos degustar quesos artesanos.

Podremos disfrutar también de un sabroso plato de patatas revolconas elaborado por la Asociación de Mujeres de La Garganta.

OJO, CAMBIO DE SITIO por previsión de lluvias. Será en La Nave de La Garganta, en lugar de en La Plaza.

Día 2

XI FIESTA DE LA TRASHUMANCIA: Folk ENVEREA

La Garganta La Nave 15:00

Fusión de la tradición extremeña y las melodías y ritmos del mundo con Enverea

Día 2

XI Noche de Ensueño

Aldeanueva del Camino Salón Cultural 20:00

Magia y humor

Día 2

Música en directo

Hervás Café Bar Picaporte 23:30

Grupo Anairt (Rock andaluz).

Día 3

PAISAJE Y PAISANAJE. Prados del Cazuela - Marinejo

Hervás Rotonda Calle Peatonal 09:30

Ruta senderista guiada

Día 3

JORNADA MICOLÓGICA: Salida organizada

Hervás Rotonda Calle Peatonal 10:00

Salida organizada para recogida de setas con el micólogo
José Ignacio Sánchez Morales y otros guías.

Día 3

DÍA DE “LA GRAN CALBOTÁ”: La vida es un juego

Abadía La Chopera, junto al Río Ambroz 10:00

Jornada de convivencia en torno a juegos de siempre.

Día 3

JORNADA MICOLÓGICA: Showcooking

Hervás Hospedería Valle del Ambroz 12:30

Taller de cocina de setas en vivo y degustación con el cocinero Antonio Barragán

Día 3

JORNADA MICOLÓGICA: Exposición de setas

Abadía Casa de Cultura 16:00
Día 3

DÍA DE “LA GRAN CALBOTÁ”: Gran Calbotá

Abadía Nave Polideportivo 16:00

Degustación de castañas asadas (calbotes) y más.

Día 3

DÍA DE “LA GRAN CALBOTÁ”: Folklore Extremeño

Abadía Nave Polideportivo 16:00

Canciones y bailes tradicionales

Día 3

JORNADA MICOLÓGICA: Charla explicativa

Abadía Casa de Cultura 17:00
Día 3

DÍA DE “LA GRAN CALBOTÁ”: Divertimagia

Abadía Casa de Cultura 18:00

Momentos de risa y expectación con el show de Mag Marín.

Día 9

XIX Paseo de vehículos a antiguos y III Interclub Vespas Norte de Extremadura

Aldeanueva del Camino Plaza Mercao De 09:15 a 14:00

Muestra y recorrido por los pueblos del Ambroz de vehículos antiguos y de la motocicleta más clásica.

Día 9

OTOÑO FESTIVO: Ruta de los Cesteros

Baños de Montemayor Oficina de Turismo 09:30

Ruta guiada

Día 9

OTOÑO FESTIVO: Aventúrate en el Ambroz

Baños de Montemayor Pantano de Baños de Montemayor 10:00

Actividades acuáticas.

Día 9

OTOÑO FESTIVO: Visita teatralizada. “Baños Histórico” y mucho más

Baños de Montemayor Zona del Bulevar 12:00

Conoce la historia de Baños de manera divertida.

Día 9

OTOÑO FESTIVO: Plato tradicional

Baños de Montemayor Zona del Bulevar 14:00

Muestra de cocina en vivo y posterior degustación.

Día 9

OTOÑO FESTIVO: Ritm-Ambroz

Baños de Montemayor Zona del Bulevar 15:00

Música a cargo de los grupos extremeños Los Trastes (grupo de flamenco, rumba y pop) y Aliño Callejero (rumba fusión).

Día 9

OTOÑO FESTIVO: Museo Arqueológico Termas Romanas

Baños de Montemayor Balneario 19:30

Inauguración de museo y visita guiada.

Día 9

AMBROZ FLAMENCO. Juanma Moreno, Jesús Ortega, Ostalínda Suárez, David Gavira

Hervás Cine Teatro Juventud 22:00

Cante y Baile

Día 10

X Carrera por Montaña Subida a los Campanarios

Casas del Monte Plaza de los Morales 09:00

Disfruta de los paisajes tan especiales de esta carrera con dos recorridos, corto y largo

Día 10

Anímate en el Ambroz

Casas del Monte Calles de la localidad 15:00

Actividad musical popular por las calles de la localidad.

Días 16 y 17

XXII Rally fotográfico. Memorial Vicente Castellano.

Aldeanueva del Camino Plaza del Mercao De 09:00 a 12:00

Concurso de fotografía por el Valle del Ambroz para descubrir sus lugares con encanto.

Día 16

DÍA DEL AMBROZ: Jornada gastronómica

Hervás Pabellón Polideportivo 13:00

Muestra y degustación de la gastronomía más tradicional de la comarca.

Día 16

DÍA DEL AMBROZ: Mercado de artesanía

Hervás Pabellón Polideportivo 17:00
Día 16

DÍA DEL AMBROZ: La Aventura Mágica de "Don Otoño"

Hervás Pabellón Polideportivo 17:30

Fantástico desfile con gigantes y pirotecnia

Día 16

Música en directo: Grupo T.E.A. (Rock)

Hervás Café Bar Picaporte 23:30
Día 17

XIX Marcha BTT Caminos del Ambroz

Hervás Pabellón Polideportivo 09:00

Recorrido en BTT por paisajes del Valle del Ambroz

Día 17

Paisaje y paisanaje. Montechico por el Camino de Las Tierras

Hervás Rotonda Calle Peatonal 09:30
Día 17

Mercado de artesanía y talleres para niños

Hervás Pabellón Polideportivo 12:00
Día 23

Paisaje y paisanaje. Ruta Solidaria por el Castañar

Hervás Rotonda Calle Peatonal 10:30

De Hervás a Gargantilla

Día 23

OTOÑO SOLIDARIO: Pasacalle. Tuna Universitaria de Plasencia.

Gargantilla Pabellón Multiusos 13:00
Día 23

OTOÑO SOLIDARIO: Juguetes y libros solidarios

Gargantilla Pabellón Multiusos 13:00

Mercadillo a favor de las Asociaciones Solidarias del Valle del Ambroz

Día 23

OTOÑO SOLIDARIO: Degustación y Cocina en Vivo de PLATO TÍPICO SOLIDARIO y más

Gargantilla Pabellón Multiusos 14:30
Día 23

OTOÑO SOLIDARIO: Musical GREASE

Gargantilla Pabellón Multiusos 15:30

Grupo de teatro Aviva (Participación de actores con discapacidad)

Día 23

OTOÑO SOLIDARIO: Poesía

Gargantilla Casa de Cultura 17:00

Presentación del libro poemas y microrrelatos “La Savia que Mamé” a cargo de Miguel Ángel Hernández Martín.

Día 23

IX CAMPEONATO DE KÁRATE “Valle del Ambroz”

Baños de Montemayor Pabellón Polideportivo José Manuel Calderón 17:00

Competición de kata y exhibiciones de kárate, baile y zumba.

Día 23

PARA CHUPARTE LOS DEDOS. Concurso de Repostería

Aldeanueva del Camino Salón Cultural 17:30
Día 23

CANCIONES DE RONDA. Tuna Universitaria de Plasencia.

Aldeanueva del Camino Salón Cultural 18:30
Día 23

CONCIERTO. Grupo REVOLVER. “Básico IV Tour”.

Hervás Cine Teatro Juventud 23:00

Concierto en formato acústico. Plazas limitadas.

Día 23

MÚSICA EN DIRECTO. Cool Up Records & The Sherlock Horns (Reggae).

Hervás Café Bar Picaporte 23:30

Actividad organizada por y en Café Bar Picaporte.

Día 24

XXI MARCHA SENDERISTA “Bosques del Ambroz”.

La Garganta 08:30

Recorrido desde La Garganta a Segura de Toro por caminos y parajes de ensueño.

Día 24

MERCADO DE PRODUCTOS LOCALES

Segura de Toro Plaza 12:00
Día 24

JUGUETES Y LIBROS SOLIDARIOS

Segura de Toro Plaza 12:00
Día 24

ANIMACIÓN MUSICAL

Segura de Toro Plaza De 13:00 a 16:30
Del 30 al 1

CITY RACE EURO TOUR.

Hervás Valle del Ambroz. 09:00
Del 30 al 1

ORIENTACIÓN. Campeonato de Extremadura

Hervás Valle del Ambroz. 09:00
Día 30

RUTA BOTÁNICA

Segura de Toro Plaza 11:00

Con Álvaro Tejerina

Día 30

AVENTUREROS DEL AMBROZ: “España y Sus Cumbres”

Hervás Cine Teatro Juventud 18:00

Presentación de libro de Eloy Pérez López.

Día 30

AVENTUREROS DEL AMBROZ: “Patagonia Hasta La Raíz”

Hervás Cine Teatro Juventud 19:00

Audiovisual.

Día 30

CARAVANA DE CINE

Hervás Cine Teatro Juventud 21:00

Taller y Muestra de Cine, Cortometrajes Extremeños.

Día 30

MÚSICA EN DIRECTO. Grupo Station Road (Pop-Rock).

Hervás Café Bar Picaporte 23:30

Actividad organizada por y en Café Bar Picaporte.

Día 1

TEATRO. Grupo de teatro A.R.G.E.A. “El método Grönholm”

Abadía Casa de Cultura 18:00

Teatro (OJO, en el programa impreso aparece a las 17h pero es a las 18h)

Del 5 al 8

CAMPEONATO NACIONAL ESCOLAR DE ORIENTACIÓN.

Hervás Valle del Ambroz. 09:00

Campeonato de España de selecciones autonómicas y Campeonato de España de centros escolares.

Día 7

SENDERISMO NOCTURNO. Caminando contra las violencias de género

Hervás Plaza de la Corredera 18:30

Ruta Senderista nocturna con recorrido circular.

Descubre todo lo que puedes hacer en el Valle

GUÍA DEL AMBROZ

(mesones, restaurantes…)

(ocio, naturaleza, cultura, bienestar…)

(hoteles, casas rurales, campings…)

Noticias

Mantente al día de la actualidad del Valle del Ambroz

Ver todas las noticias

Síguenos en Instagram

Síguenos en Facebook